МУШКИ НА ХАРИУСА

Наш блог о рыбалке


Продажа и изготовление нахлыстовых мушек.


Закрытие сезона. Осенний сплав-2016года

Цель:  Охота и ловля рыбы. Отдых на природе, выявление сложностей на сплаве в этот период года, знакомство с местностью.
Речка Тимтома - свое начало берет от Соткинских болот и Титозера. Далее соединятся с речкой Солось, которая выходит из Большого Солозозера. Это слияние дает реке смешанные озерные воды. Поэтому в лесной реке встречаются окунь и щука. Окончание реки - место впадение в речку Кёлда.
Речка Тимтома
Течение спокойное, на пути встречаются небольшие пороги. Несмотря на позднюю осень, дождей в этом году не много, поэтому река сильно обмелела. В порогах часто приходится перетаскивать лодку.
Сплав по Тимтоме
В доль реки красивые лесные берега - отличное место для охоты на рябчика. В поход взято ружьё 12 калибра и пара легких спиннингов для ловли рыбы. В такие походы советую внимательно ознакомится с прогнозом погоды и лучше из разных источников. На второй день меня ждал дождик. Но это не пугало. Было интересно как это скажется на клев. Возможно усиление клёва с началом мелкого дождика.
Так же еще находясь дома, не мешает внимательно изучить карту мест по которым планируется путешествие. Помимо навигатора, советую иметь при себе бумажную карту и компас. Потеря или выход из строя вашего электронного гида- всегда непредсказуемо и мало приятна.
Запас продуктов на 3-4 дня, хотя и планируется двух дневный сплав. Начало пути проходит по ровным лесным просторам. В низовьях нас встречают высокие карстовые берега. Невозможно удержатся, что бы не взобраться на них и увидеть прекрасный осенний лес с высоты птичьего полета. Красота и могущество природы создают ощущение гармонии.
Место для обеда
Обед пришлось готовить на небольшом песчаном бережку. Пока грелся котелок, пробую покидать спиннинг. Хариус клюет, но размеры его не большие. Все отпущены подрастать. Места обитания на мой взгляд больше подходят щуке. Большую часть реки, дно глинистое. А берега сильно заросшие травой.
Отпускаем подростать
При остановках на берегу внимательно посмотрите на наличии следов диких животных. В частности я говорю про медведя.
Признаки посещения медведя
Конец сентября- время лежки медведя в берлоги. Но днем, часто не по осеннему светит солнышко, и температура поднимается до 14 градусов. Поэтому еще возможны встречи с хозяином тайги. Факторы которые могут Вас насторожить: явные медвежьи следы, помятая трава, разрытый муравейник, следы когтей и шерсти на стволах деревьев и признаки естественных нужд. В этих местах лучше не останавливаться, а проплывать мимо.
Охота на рябчика
На спокойных участках реки, пытаюсь манить рябчика. В начале сплава на мои призывы никто не отвечал, но ситуация поменялась к вечеру. Может по тому что вышло солнышко и природа вокруг словно- проснулась. Выплывая из за поворота, я услышал отзыв. Самец был где то не далеко. Пересвист с ним был короткий. Первый выстрел был прямо с лодки. Еще когда причалил за добычей, решил налить кружечку горячего чая. Но не успев поднести ее ко рту, где то за ближайшими деревьями послышался еще один свист. Тут уже но до чая питья подумал я. Замерев на месте, начал подманивать. Самое главное тут подражать ответившей тебе птице. Я немного не попадал в концовку его песни. Но он подлетел, наверное рассмотреть кто там так свистит. Второй рябчик добыт буквально за ужином.
Высокие карстовые берега
В конце речки много песчаных кос и заворотов. Места красивые и пока еще не так посещаемые людьми. Здесь еще сохранилось что то дикое и тайное.

Удачи в лесных походах и тщательнее подготавливайтесь к любым выходам в лес.



« преведущая статья____ назад на страницу______следующая статья »___________

Лыжный поход вдоль берегов р. Тимтома


Речка Тимтома берет начало и питание у гряды Соткинских болот. Дальше соединяясь с рекой Солось, протекает по лесному массиву и впадает в реку Кёлда.
Мой поход состоялся в низовьях реки. Итак, скоро конец февраля, местами река уже вскрылась. Чтобы придать походу идейность- ставим задачу найти и попробовать поймать самую хитрую лесную рыбу на Севере.
Вышли к реке Тимтома
Река удивительна, красива и живописна. Нужно обязательно побывать здесь летом. Пройдя лесом сократил километры изгибов реки и довольно сильно удалился от моста. Состояние льда сразу вызвало опасения. Полноценной рыбалки не выйдет, течение быстрое и сильно подмывает с низу. Лед рыхлый и сырой.
Двигаясь по рекам нужно быть очень осторожным
Местами слышно, как подо льдом журчит вода. Переходить такие реки нужно в местах переходов лосей. Увидя их следы выходим на лед и сделав пару кадров, идем дальше. Взору окрыляется место все исхоженное животными, словно здесь был лесной праздник.
Кругом безмолвная тишина и лишь иногда слышно, как шумят сосны от дуновений ветра.
Идем вдоль берега реки
Очередное интересное место и бур упирается в дно. Лед под тяжестью тут просто упал на дно реки. В надежде найти хоть не большую прослойку воды подо льдом, сверлим еще лунку. Делать этого совсем не стоило. Итог, загубленный бур с новыми ножами. Всегда в рюкзаке второй комплект ножей, но только не в это раз.
Решено пройти дальше в надежде сделать еще пару лунок.
Лыжный поход вдоль берегов Тимтома
Природа словно не пускает, лед стал тоньше и ломается. Частенько приходится лыжи вынимать из провалов, которые сразу заполняются водой. Обойти эти участки лесом не так то просто. Но вариантов нет.

Выйдя на ямы, обнаружено, что они уже чистые. Чувствуется дыхание весны. Лес меняться на глазах.
Лесной привал
Кружка горячего чая у костра
До вечера еще есть время и выпить чаю захотелось в тепле. Костер приятно потрескивал, а кружечка горячего чая с орешками не только расслабила, но и предала сил на обратный путь до избы.

Ходите в походы, будьте осторожны и оставляйте комментарии.

« преведущая статья______ назад на страницу____________________

Лесной поход